Рубрики журнала

Журнал предназначен для информирования общественности о научных и методических разработках и результатах научно-исследовательских и  практико-ориентированных работ, полученных профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами, магистрантами и студентами Новосибирского государственного педагогического университета, а также представителями других вузов России и профессионального психологического сообщества по важным проблемам психологии, педагогики, философии и образования.

 Основное содержание издания составляют только оригинальные научно-исследовательские статьи (Full Articles) и научные обзоры (ReviewPapers)

РУБРИКИ ЖУРНАЛА:


Теоретико-методологические аспекты психологии и других наук о человеке

Теоретико-методологические аспекты психологии, педагогики и образования: человек, личность, сферы социальной жизни; направления и школы современной психологии, педагогики и философии, история психологии и персоналии. Философские вопросы и методология психологии и педагогики. Теории развития, образования и обучения (дидактика) в общеобразовательной школе, в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Актуальные экспериментальные исследования психологии и смежных наук

Организация научно-исследовательской работы в области психологии, философии. педагогики и образования. Методы и результаты эмпирических исследований в общей, средней и высшей профессиональной школе и различных отраслях психологии. Общая психология: психика и сознание, психические процессы и состояния; психология личности, психология деятельности, поведения и мотивации, психология отклоняющегося поведения и пр. Патопсихология и психофизиология. Психология развития и возрастная психология. Социальная психология: психология общения, процессы коммуникации, психология межличностных отношений, психология малых групп и коллективов, этнопсихология. Педагогическая, медицинская и коррекционная психология.

Практические разработки в области психологии и смежных наук

Практика реализации результатов научных, научно-практических и методических разработок в психологии, педагогике и философии. Общая психология: психика и сознание, психические процессы и состояния; психология личности, психология деятельности, поведения и мотивации, психология отклоняющегося поведения и пр. Патопсихология и психофизиология. Психология развития и возрастная психология. Социальная психология: психология общения, процессы коммуникации, психология межличностных отношений, психология малых групп и коллективов, этнопсихология. Педагогическая, медицинская и коррекционная психологи. Психология воспитания и обучения в общеобразовательной школе, в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Методика преподавания учебных дисциплин в высшей профессиональной школе. Студенческие организации в высшей профессиональной школе.

Научный дебют

Публикации начинающих исследователей в области психологии, педагогики и философии. Статьи студентов, магистрантов, аспирантов.