Публикационная этика

1.Общие положения.

Редакционная этика журнала — это свод принципов и правил (этических, научных и издательских), принятых в мировом научном сообществе, которых обязаны придерживаться в своих взаимоотношениях все участники публикационного процесса, в том числе авторы, рецензенты, редакторы, издатели, распространители и читатели.

Редакционная политика журнала определяется принципами высокого качества научных публикаций, открытости, доступности и профессиональной этики.

Редакционная коллегия журнала «СМАЛЬТА» в своей работе стремится соблюдать и поддерживать стандарты этического поведения на всех этапах процесса публикации; ориентируется на общепринятые международным научным сообществом нормы редакционно-издательской этики, этики научного рецензирования и авторства научных публикаций, а также законодательство Российской Федерации об авторском праве и опирается на следующие основополагающие документы:

Редакция журнала учитывает ценный опыт авторитетных международных журналов и издательств, прилагает усилия для предотвращения возможных нарушений (возможная фальсификация данных, плагиат, манипуляция с изображениями, неэтичные исследования, предвзятые представления, злоупотребление авторством, избыточные или дублирующие публикации, незаявленный конфликт интересов) и оставляет за собой право отклонить публикацию статьи при нарушении указанных принципов и правил.

Редакция журнала в своей работе придерживается основных принципов издательской этики:

  1. Этические принципы и обязательства в деятельности редакции (издательства) и главного редактора;
  2. Этические принципы и обязательства в деятельности авторов;
  3. Этические принципы и обязательства в деятельности рецензентов.

2.Этические принципы и обязательства в деятельности редакции (издательства)

Редакция журнала несет ответственность за все, что публикуется в журнале, что подразумевает необходимость следования следующим основным правилам:

1. Способствует исполнению этических обязательств редакцией, редакционно-издательской группой, редакционной коллегией, рецензентами и авторами.

2. Реализует объективно и непредвзято весь процесс работы с рукописями, поступающими в редакцию (оценка материалов соответствия профилю журнала, рецензирование, контакты с автором, подготовка рукописи к печати и т.д.), руководствуясь Положением об этике научных публикаций и редакционной политике, Порядком рецензирования и Требованиями для авторов.

3. Несет ответственность за поддержание высоких стандартов публикаций, соответствующих принятым нормам в научном сообществе, стремится к улучшению и развитию журнала.

4. Несет ответственность за объективность, честность и беспристрастность в оценке поступающих в журнал рукописей, обеспечение их рецензирования и информирование авторов о его результатах.

5. Принимает решение о публикации материалов, руководствуясь основными критериями: соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, оригинальность и научная значимость статьи; ясность изложения; признание вклада других исследователей по рассматриваемой теме; достоверность результатов и законченность выводов, руководствуясь достоверностью представления данных и научной значимостью рассматриваемой работы.

6. Оценивает научное содержание рукописей независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений, этнической и национальной принадлежности авторов.

7. Не допускает к публикации информацию, при наличии у редакции убедительных доказательств, что она является плагиатом или фальсифицированными данными; в случае выявления любых фактов недостоверности информации, содержащейся в статье, редакция принимает меры по скорейшей публикации исправлений, опровержений или других соответствующих ситуации заявлений.

8. Обеспечивает конфиденциальность полученных от авторов рукописей и персональной информации, полученной в ходе профессионального взаимодействия (согласно нормам «слепого» рецензирования и Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных». Информация о поступивших материалах (неопубликованных рукописях) не подлежит разглашению, научная информация, содержащаяся в рукописях, не может использоваться ни в каких целях.

9. Редакция (издательство) имеет право вносить в статью редакционную корректуру по согласованию с авторами; отклонить рукопись или потребовать от автора ее доработки, если она оформлена с нарушениями правил, принятых в данном журнале.

10. Основывается на достоверности и научной важности исследования при принятии решения о принятии или отклонении рукописи.

11. Редакция проводит двойное слепое рецензирование и обеспечивает экспертную оценку со стороны незаинтересованного, независимого, компетентного специалиста в области проводимых исследований (см. раздел Порядок рецензирования статьи)

12. Учитывает мнение рецензентов при принятии окончательного решения о публикации материалов.

13. Размещает статьи в открытом доступе после принятия решения к опубликованию материалов и заключению с авторами Лицензионного договора; авторские права сохраняются за авторами.

14. При наличии информации о финансовой поддержке исследования, размещает такую информацию в статье.

15. При смене состава редакционной коллегии не отменяет решения предыдущего состава о публикации материала.

16. Отвечает на претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов.

17. Обеспечивает предотвращение конфликта интересов между издателем, членами редакционного совета / редакционной коллегии, рецензентами и авторами. Редакторы должны брать самоотвод от рассмотрения рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами, компаниями и, возможно, другими организациями, связанными с рукописью.

18. При возникновении ситуации нарушения этики научных публикаций со стороны редактора, автора или рецензента, необходимо обязательное расследование. Редакционная коллегия обязана потребовать разъяснения, без привлечения лиц, которые могут иметь конфликт интересов с одной из сторон.

19. Принимает необходимые меры при наличии претензий по нарушению редакционной этики, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов.

20. Обязуется предпринимать все меры для их устранения содержательных, грамматических, стилистических и иных ошибок редакция при их обнаружении; опубликовать исправления, разъяснения, опровержения и извинения, когда это необходимо.

21. Предоставляет материалы подготовки статьи к публикации (рецензий, протоколов заседания редколлегии и др.), которые хранятся не менее пяти лет с момента поступления в редакцию при поступлении запроса от издателя, учредителя или других третьих лиц (в том числе представителей Министерства образования и науки РФ).

Этические принципы и обязательства в деятельности главного редактора

Главный редактор несет ответственность за все опубликованные в журнале материалы, что подразумевает необходимость следования следующим основным правилам.

1. Формирует политику журнала, принимает все необходимые меры для обеспечения высокого качества и высокого научного уровня публикуемых материалов; способствует развитию и улучшению журнала.

2. Принимает окончательное решение о публикации материалов, руководствуясь основными критериями: соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, оригинальность и научная значимость статьи; ясность изложения; признание вклада других исследователей по рассматриваемой теме; достоверность результатов и законченность выводов, руководствуясь достоверностью представления данных и научной значимостью рассматриваемой работы. При принятии решения главный редактор может советоваться с членами редколлегии и рецензентами.

3. Взаимодействует с авторами, основываясь на соблюдении этических принципов, и несет личную ответственность за принятие решения об опубликовании статьи, поступившей в редакцию.

4. Оценивает научное содержание рукописей независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений, этнической и национальной принадлежности авторов.

5. Не допускает к публикации информацию, при наличии у редакции убедительных доказательств, что она является плагиатом или фальсифицированными данными.

6. Обеспечивает конфиденциальность полученных от авторов рукописей и персональной информации. Информация о поступивших материалах не подлежит разглашению, научная информация или идеи, содержащиеся в рукописях, не могут использоваться ни в каких целях до момента ее опубликования.

7. Главный редактор в своей деятельности обязуется следовать принципу свободы мнений; стремиться к удовлетворению потребностей читателей и авторов журнала; обосновать свое решение в случае принятия или отклонения статьи; предоставить автору рецензируемого материала возможность для обоснования своей исследовательской позиции; исключать влияние интересов бизнеса или политики на принятие решений об опубликовании материалов.

8. Несет ответственность за предоставление материалов подготовки статьи к публикации (рецензий, протоколов заседания редколлегии и др.), которые хранятся не менее пяти лет с момента поступления в редакцию при поступлении запроса от издателя, учредителя или других третьих лиц (в том числе представителей Министерства образования и науки РФ).

9. По возможности предупреждает возникновение конфликта интересов между участниками публикационного процесса. В случае возникновения конфликтных ситуаций принимает все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

10. Главный редактор совместно с редакцией отвечают на претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, при необходимости публикуют исправленную версию и приносят извинения авторам, читателям и научному сообществу.

3.Этические принципы и обязательства в деятельности авторов

Автор несет ответственность за оригинальность и достоверность представленных для публикации материалов и соответствие публикуемых исследований этическим и юридическим нормам, принятым в научном сообществе.

Автор, публикующий статью в данном журнале, соглашается со следующими условиями:

1. Предоставляет для публикации достоверные и объективные результаты проведенных исследований. Предоставление заведомо ошибочных, ложных или сфальсифицированных утверждений и данных недопустимо.

2. Гарантирует, что результаты исследования, изложенные в статье, полностью оригинальны и не содержат некорректных заимствований. Каждый заимствованный фрагмент или утверждение должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Прямые цитаты из работ других исследователей должны выделяться кавычками и соответствующей ссылкой; должны быть приведены электронные адреса-ссылки (URL или DOI) там, где это возможно. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, неприемлемы и недопустимы и будут рассматриваться как плагиат.

3. Гарантирует, что представленные материалы ранее нигде не были опубликованы, не направлялись к рассмотрению и в настоящее время не рассматриваются в другом издательстве (редакции), в том числе, и на других языках. Если отдельные фрагменты рукописи были опубликованы ранее, автор ссылается на более ранние публикации и указывает отличия новой работы от предыдущих. Представление одной и той же статьи одновременно более чем в один журнал воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

4. Подтверждает, что статья не содержит информацию, не подлежащую опубликованию в открытой печати или запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Несет ответственность за заявленное ими авторское право по отношению к представленной статье, объективное представление собственного вклада в описываемое исследование.

6. Признает вклад всех лиц, принимавших участие в исследовании или повлиявших на исследования автора (в виде отдельного упоминания других участников исследования) или указывает в качестве соавторов всех лиц, внесших существенный вклад в проведение исследования. Порядок указания фамилий у группы авторов определяется самими авторами. В статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования. Не допускается среди соавторов указывать лиц, не участвовавших в исследовании.

7. Подтверждает, что все соавторы видели и одобрили окончательную версию статьи и согласились с представлением ее к публикации.

8. Между редакцией и соавторами контактным лицом выступает Ответственный автор : информирует соавторов, самостоятельно согласовывает все изменения в статье с соавторами, привлекает их к принятию решений по вопросам опубликования статьи.

9. В статьях, написанных в соавторстве, все авторы несут коллективную ответственность за содержание публикации.

10. При использовании в статье материалов исследования с участием людей (как объектов исследования) отразить, что от всех людей, ставших объектами исследований, получено информированное согласие.

11. Автор обязан уведомить редакцию журнала (издательство) при обнаружении существенных ошибок и неточностей или признаков нарушения публикационной этики в представленной или опубликованной статье для скорейшего исправления выявленных неточностей или изъятия публикации.

12. Все авторы обязаны сообщить об отсутствии или о наличии рукописях финансовых или других существующих конфликтах интересов с издателем, спонсором, соавтором, типографией и т.д., если таковые есть, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

13. Представляет в редакцию материалы для публикации согласно Требованиям к статьям, принятым в журнале.

14. Подписывает с редакцией Лицензионный договор на право использования его научного произведения в журнале и несет ответственность за его соблюдение для публикации статьи.

15. Указывает финансовую поддержку исследования в тексте статьи.

16. Предоставляет максимально точные и достоверные данные в сопроводительных и дополнительных документах (при необходимости), которые подаются вместе с рукописью статьи или предоставлять доступ к этим данным по обоснованному запросу редакции.

17. Придерживается этических норм, выступая с критикой или замечаниями в отношении исследований третьих лиц.

18. Проявляет уважительное отношение при взаимодействии с редакцией, корректно реагирует на оценку рецензентов и требования редакции, устраняет указанные недостатки или дает аргументированный ответ.

19. Заявляет в случае возникновения недоразумений во взаимодействии с редакцией, претензий или несогласия с требованиями или действиями автор обязан свои претензии в письменном виде главному редактору журнала.

Редакция (издательство) вправе отклонить любые материалы, нарушающие вышеизложенные принципы.

4. Этические принципы и обязательства в деятельности рецензентов

Рецензирование является неотъемлемой и важной частью публикационного процесса направлено на повышение качества работы автора посредством соответствующего с ним взаимодействия и помогает главному редактору принять решение о публикации статьи.

Рецензенты должны проводить независимую научную экспертизу статьи в соответствии с редакционной политикой и редакционной этикой журнала, руководствуясь Порядком рецензирования статьи, принятом в журнале, а также в интересах научного сообщества и общества в целом и выполнять следующие принципы.

1. Рецензент проводит рецензирование только тех рукописей, в отношении которых он обладает необходимой компетентностью и может соблюсти сроки рецензирования.

2. В случае, когда рецензент не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным, в том числе в случае конфликта интересов с автором или организацией, либо не сможет написать отзыв в установленный срок, в кратчайшие сроки он обязан обратиться к редактору с просьбой исключить его из процесса рецензирования данной рукописи.

3. Рецензент несет ответственность за научную корректность и независимость проводимой экспертизы. Рецензент дает только объективную и аргументированную оценку результатам проведенного исследования и четко обоснованные рекомендации; мнение и заключение рецензента должны быть подтвержденными доказательствами.

4. Рецензент не должен допускать влияния на содержание рецензии и оценку рецензируемых материалов несоответствия позиции автора его собственным научным взглядам.

5. Персональная критика и личные комментарии в адрес автора рукописи неприемлемы. Все замечания и пожелания рецензента направлены на повышение научного уровня рукописи.

6. Рецензент обязан давать только объективную беспристрастную оценку, на содержание рецензии не должно оказывать влияние национальность, пол, религиозные или политические убеждения авторов (если последние не влияют на научную ценность статьи), а также коммерческие соображения.

7. Любая рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам без согласия редакции журнала.

8. Рецензент обязан соблюдать и поддерживать конфиденциальность любой информации, предоставленной редактором или автором: не сохранять и не копировать рукопись, не раскрывать детали рукописи или рецензии во время или после рецензирования, за исключением тех лиц, кому это разрешено журналом.

9. Отзыв на статью конфиденциален. ФИО рецензента знают только уполномоченные лица журнала (главный редактор и заместитель главного редактора журнала). Данная информация не разглашается.

10. Рецензент, в случае обнаружения: существенного или частичного сходства или совпадения между поданным на рассмотрение материалом и любой другой опубликованной работой; отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, ранее опубликованные в других работах этого или других авторов, в обязательном порядке извещает главного редактора и заместителя главного редактора о данных фактах.

11. Рецензент, в случае обнаружения, обязан сообщить редакции об актуальном или потенциальном конфликте интересов.