Правила направления и опубликования статьи

Уважаемые авторы! 

Перед подачей статьи, просим ознакомиться со всеми Правилами направления и опубликования статей, Требованиями к статьям, Публикационной этикой и Порядком рецензирования статей .

В журнале публикуются ранее не опубликованные статьи, содержащие результаты исследований актуальных в научном российском и международном сообществе вопросов и достижений,  имеющих научную теоретическую и практическую значимость в психологии и смежных науках о человеке. 

 Основное содержание издания составляют оригинальные научно-исследовательские статьи (Full Articles) и научные обзоры (ReviewPapers).

Требования к статьям и порядок опубликования скорректированы с учетом российских и международных стандартов. 

Редакция не вступает с авторами в дискуссию и не занимается доведением статей до необходимого технического и научного уровня. При несоблюдении каких-либо требований (в том числе отсутствие нужных сведений, неправильное оформление и др.) редакция оставляет за собой право не рассматривать такие статьи.

1. Регистрация поступивших материалов

Материалы для статей, подготовленные в соответствии с правилами оформления научно-исследовательской публикации и принятыми редакцией журнала стандартами, регистрируются редакцией. При регистрации присваивается дата поступления и регистрационный номер статьи. Датой представления статьи в журнал считается день получения редакцией окончательного варианта материалов статьи. Статьи высылаются авторами на почту журнала smalta.journal@nspu.ru.

Редакция журнала высылает автору подтверждение о получении статьи.

Статьи аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов принимаются и передаются на рецензирование только при наличии письменного положительного отзыва научного руководителя.

2. Первичная экспертиза на соответствие требованиям и профилю журнала.

Зарегистрированные материалы для статей проходят первичную экспертизу на соответствие требованиям, тематике и профилю журнала. К рецензированию допускаются статьи, прошедшие оценку в системе Антиплагиат (оригинальность текста статьи не менее 70%). Только прошедшие первичную экспертизу материалы, принимаются к дальнейшему рассмотрению.

Началом экспертизы материалов статьи редакцией является дата регистрации поступивших материалов.

Редакция журнала оставляет за собой право отбора присылаемых материалов. Статьи, не соответствующие тематике журнала, оформленные не по правилам, без аннотации, с некорректно оформленным списком литературы отклоняются.

3. Резензирование.

Журнал осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3-х лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет. (См. подробнее Порядок рецензирования и лицензирования). Экспертиза и рецензирование осуществляются бесплатно.

Принятые к рассмотрению материалы направляются на рецензирование для оценки их научного содержания нескольким специалистам соответствующего профиля, членам редакционной коллегии или приглашенным специалистам, имеющим научную специализацию наиболее близкую к тематике статьи.

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Решение о принятии к публикации основывается на поступивших рекомендациях рецензентов журнала. Наличие положительной рецензии членов редакционной коллегии и редакционного совета не является достаточным основанием для публикации статьи.

4. Редакционная подготовка и оплата публикации.

Материалы статей, принятые к публикации, проходят редакционную подготовку к публикации - литературное редактирование, сверку всех данных, корректуру, форматирование, макетирование.

Общий срок редакционной подготовки составляет не менее 3-х месяцев в соответствии с периодичностью публикации выпусков. Вопросы, возникающие в процессе редактирования, высылаются авторам для согласования.

На основе калькуляции работ в соответствии с объемом редакционной подготовки с автором заключается договор на оплату издательских услуг на условиях, действующих на момент заключения договора.

5. Публикация.

Подготовленные к публикации файлы статей размещаются на сайте журнала в открытом бесплатном доступе. Метаданные опубликованных статей выпуска регистрируются в российских системах и базах данных, размещаются, в библиографических сервисах в сроки, установленные соответствующими договорами, распространяются по электронной подписке.

Общий срок публикации (от регистрации до размещения на сайте журнала при условии качественной подготовки рукописи статьи автором) составляет в среднем 3 мес. (12 нед). Периодичность выпусков журнала – 4 раз в год. Сроки выхода номеров журнала – конец каждого квартала текущего года.

 

Ответственность и обязанности всех сторон публикационного процесса подробнее см. ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА