Порядок рецензирования статьи

Журнал «СМАЛЬТА» – рецензируемое научное издание. Принятые к рассмотрению материалы проходят несколько этапов рецензирования.

Зарегистрированные материалы для статей проходят первичную экспертизу с целью их экспертной оценки специалистам соответствующего профиля.

Рецензирование материалов, поступивших в редакцию, проверка ее на соответствие требованиям, тематике и профилю журнала осуществляется редакционной коллегией журнала (первичная экспертиза).

Для оценки научного содержания, присланные материалы, прошедшие первичную экспертизу, отправляются специалистам соответствующего профиля из числа членов редакционной коллегии или приглашенных специалистов, имеющих научную специализацию наиболее близкую к тематике статьи.

Процесс рецензирования осуществляется с гарантией, что рецензенты независимы от авторов, для объективности получаемых рекомендаций личность рецензентов не открывается авторам или другим рецензентам.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи.

Оригиналы рецензий всех уровней хранятся не менее 1 года в редакции журнала.

1. Первичная экспертиза на соответствие требованиям и профилю журнала.

О поступлении статьи и ее дальнейшей экспертизе и рецензировании редакция сообщает авторам посредством уведомления на электронную почту автору-отправителю. Зарегистрированные материалы для статей проходят первичную экспертизу на соответствие требованиям, тематике и профилю журнала. К рецензированию допускаются статьи, прошедшие оценку в системе Антиплагиат (оригинальность текста статьи не менее 70%). Только прошедшие первичную экспертизу материалы, принимаются к дальнейшему рассмотрению (подробнее см. Требования к статьям)

Началом экспертизы материалов статьи редакцией является дата регистрации поступивших материалов.

Редакция журнала оставляет за собой право отбора присылаемых материалов. Не принимаются к публикации в научном журнале:

  • статьи, не соответствующие тематике журнала;
  • статьи, оформленные без соблюдения правил оформления;
  • статьи, авторы которых отказываются от доработки статей в соответствии с пожеланиями редакции, конструктивными замечаниями рецензентов или аргументировано не опровергают их;
  • статьи, содержащие ранее опубликованные материалы.

2. Процесс рецензирования.

1) Журнал осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3-х лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.

Принятые к рассмотрению материалы направляются на рецензирование для оценки их научного содержания одному или при необходимости, нескольким специалистам соответствующего профиля. Для проведения рецензирования рукописей статей в качестве рецензентов могут привлекаться члены редакционной коллегии журнала или приглашенные высококвалифицированные специалисты, имеющие научную специализацию наиболее близкую к тематике статьи. Оригинальные научные статьи, содержащие методы математической статистики, редакция направляет эксперту по статистическому анализу.

2) Редакция применяет двойное «слепое» рецензирование: анонимными остаются и автор, и рецензент.

3) Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

4) Решение о принятии к публикации основывается на поступивших рекомендациях рецензентов журнала. Рецензия содержит указания на недочеты и несоответствия рукописи критериям оценивания. Рецензия может содержать рекомендации авторам по улучшению качества статьи для публикации, но рецензенты не обязаны предоставлять авторам детальное конструктивное обоснование всех несоответствий. Если, по мнению рецензента рассматриваемая рукопись не соответствует критериям для публикации, то в рецензии указываются только основные причины отказа. Наличие положительной рецензии членов редакционной коллегии и редакционного совета не является достаточным основанием для публикации статьи.

При принятии решения «рекомендовать к публикации с учетом исправления отмеченных недостатков», автору направляются рекомендации и вопросы для исправления.

Статья, скорректированная автором, повторно направляется на рецензирование. Автор должен аргументировать внесенные изменения.

Статья, не рекомендованная к публикации, повторно не рассматривается.

5) Исправление статьи. При наличии нескольких авторов (соавторов) редакция ведет переписку с автором, ответственным за переписку и указанным в сопроводительном письме как Ответственный автор. Ответственный автор выступает контактным лицом между редакцией и соавторами, самостоятельно согласовывает все изменения в статье с соавторами. На указанную электронную почту Ответственный автор будет получать уведомления о статусе статьи, отзывы рецензентов, замечания редакторов и любую информацию, связанную со статьей. Ответственный автор отвечает за целостность и правильность сопроводительных документов, направляемых в редакцию. Ответственный автор обязан:

  • отправить статью на электронную почту журнала и собрать все необходимые документы, согласовав их и подписав у соавторов;
  • при отправке статьи указать свою электронную почту;
  • информировать соавторов и привлекать их к принятию решений по вопросам публикации: ответы на комментарии рецензентов, исправление статьи и утверждение итогового варианта;
  • оперативно отвечать на запросы редакции, профессионально и в кратчайшие сроки – на вопросы рецензента;
  • быть доступным для общения с редакцией во время отправки статьи, рецензирования и редактирования, после публикации.

Доработка статьи не должна занимать более двух месяцев с момента отправки сообщения авторам о необходимости изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи предоставляет в редакцию журнала аргументированный ответ. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.

6) Отказ от исправления статьи. В случае отказа от доработки материалов авторы должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении двух месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает ее с учета.

7) Изменения в авторстве. Порядок перечисления и количество авторов статьи должны быть определены исследователями совместно и до направления статьи к публикации. Если авторы просят исключить, добавить автора или поменять порядок следования авторов после направления или публикации статьи, корреспондирующий автор должен уточнить причину изменений (в случае добавления авторы нужно указать его вклад). Исправленный список авторов должен быть заново подписан всеми авторами, в том числе письменное согласие исключенного или включенного автора.

3. Сроки рецензирования.

Экспертиза и рецензирование осуществляются бесплатно. Общий срок рецензирования составляет не менее 1 месяца в соответствии порядком рецензирования.

4. Критерии оценивания

Критерии оценивания авторского резюме:

  • наличие и соответствие требованиям структурных элементов авторского резюме (полнота сведений об авторе, УДК, название, аннотация, ключевые слова);
  • наличие и соответствие структурных элементов аннотации содержанию статьи и заявленной теме (проблема, цель, методология, результаты, заключение);
  • наличие и качество авторского резюме на английском языке (доступность для зарубежных авторов, качество перевода).

Критерии оценивания текста статьи:

  • соответствие статьи профилю журнала;
  • соответствие содержания статьи заявленной в названии теме;
  • соблюдение структуры и объема научно-исследовательской статьи;
  • актуальность проблемы для российского и зарубежного научного сообщества;
  • новизна содержания статьи, авторский вклад;
  • наличие научных доказательств, подтверждающих мнение и выводы автора, корректность и обоснованность представленных данных;
  • научность, точность и логичность статьи (язык и стиль изложения, корректность использования терминологии, методов исследования и сделанных выводов, наглядность таблиц, диаграмм и рисунков).

Критерии оценивания пристатейного списка литературы:

  • качество и количество научно-исследовательских источников (научные статьи, монографии) в списке литературы, их актуальность и новизна, соответствие теме и содержанию статьи;
  • наличие и качество ссылок на научные источники, опубликованных в течение последних 3-5 лет в научных изданиях, индексированных в базах данных РИНЦ, SKOPUS (не менее 30%);
  • соответствие оформления списка на русском языке ГОСТом, требованиям по самоцитированию;
  • соответствие и правильность DOI (при наличии) или URL-адрес национального архива (обязательно) для всех источников.